Воскресенье, 14.07.2002. Выпуск 4

КАК ЗАПОМНИТЬ ПАРОЛЬ

В рассылках я не могу давать сложные способы запоминания. Для этого нужно быть уверенным, что человек, читающий эти строки, прошел базовый курс обучения. Но существует много очень простых способов запоминания, которые может освоить любой человек всего за несколько минут.

Коды и пароли можно запоминать разными способами. Вообще, запоминание цифровой информации с помощью мнемотехники не представляет каких-либо сложностей. Любые числовые сведения можно запоминать в очень больших объемах, очень быстро и абсолютно точно. Но для этого необходимо хорошо знать образы-заменители двузначных чисел и иметь представление об основных принципах запоминания числовых сведений.

При запоминании числовых кодов может встретиться два варианта. Первый - вы сами придумываете пароль. Второй - вам необходимо запомнить уже существующую последовательность цифр.

Рассмотрим первый вариант. Когда пароль вы придумываете сами.

В каких случаях это необходимо? При работе в Интернете мы часто сталкиваемся с необходимостью придумывать пароль. При регистрации сайтов, адреса электронной почты, рассылок, статистики программы предлагают придумать пароль и настоятельно рекомендуют запомнить его. Иначе вы не сможете зайти на свою же почту.

Можно, конечно, записывать пароли в специальный блокнотик. Но в этом случае вы можете столкнуться с несколькими неприятностями.

1. Вы можете потерять свой блокнотик. Это будет катастрофа.

2. У вас могут временно позаимствовать ваш блокнотик. И на ваших электронных адресах станут появляться гости. В лучшем случае они просто будут читать вашу корреспонденцию. В худшем - постараются устроить какую-нибудь пакость на вашем сайте.

3. Когда вы подсматриваете коды в записной книжке - на это уходит определенное время. А время в Интернете стоит денег. Иногда записная книжка может временно затеряться, и вы будете искать ее среди бумаг на столе. А компьютер все это время подключен к Интернет.

4. Допустим, вы уехали отдыхать на курорт. И у вас нет переносного компьютера. А ведь хочется просмотреть свою почту, статистику на сайте, отправить пару фотографий своим знакомым. На отдыхе очень легко потерять свою записную книжку. Но если данные находятся в вашей голове, вы можете зайти в любое Интернет-кафе и войти в Сеть.

5. Иногда, чтобы не записывать пароль, его запоминают в программе или делают пароль очень простым. В этом случае злоумышленники легко смогут его подобрать.

6. Глупо использовать в качестве пароля дату своего рождения.

7. Ваши домашние и сослуживцы могут быть не равнодушны к содержанию ваших файлов, особенно если в компьютере хранится информация финансового характера или вы контролируете свой счет в банке через Интернет.

Простой способ запоминания кодов и паролей, позволит вам раз и навсегда избавиться от записной книжки. Многие программы позволяют вводить очень длинные пароли, подобрать которые даже с помощью специальных программ будем весьма затруднительно. Так, программа Word позволяет закрыть файл паролем до 200 цифр. Даже из записной книжки вводить пароль из 50 цифр - очень неудобно. Но если такой длинный пароль находится в вашей голове, вы будете вводить его очень быстро (после непродолжительной тренировки).

Итак, что же это за способ такой? Основная хитрость в этом способе запоминания заключается в том, что вообще ничего не нужно запоминать. Ну, почти не нужно. Метод основан на том, что любой человек очень хорошо знает несколько стихотворений, или тексты из популярных песен.

Первое, что вам необходимо сделать - это заучить соответствие цифр согласным буквам. Выучите этот буквенно-цифровой код: 1-гж, 2-дт, 3-кх, 4-чщ, 5-пб, 6-шл, 7-сз, 8-вф, 9-рц, 0-нм.

Код составлен по простому принципу. В основном цифре соответствует такая согласная буква, с которой начинается название цифры: Четыре - Ч, Пять - П, Шесть - Ш, Семь - С, Восемь - В. Вторые согласные буквы созвучны первым: ЧЩ, СЗ, ВФ. Но эти принципы соблюдаются в данном коде не всегда. Почему? Да потому, что в русском языке всего 20 согласных букв, и все они использованы. Поэтому несколько исключений из правила нужно просто зазубрить: 1-гж, 3-кх, 9-рц.

Обратите внимание на то, что одной цифре соответствует две согласные буквы. Буква «П» обозначает число 5. И буква «Б» обозначает число 5. Зачем это нужно? Здесь нет необходимости это объяснять. Просто выучите.

Допустим, что вы выучили этот код. Как запоминать пароль?

Пример

Придумать пароль для почты на Rambler (Бродяга).

1. Обозначьте название Rambler любым зрительным образом, по которому вы вспомните это название. Пусть это будет образ оконная РАМа. Часть слова «рама» напомнит вам, о Рамблере.

2. Вспомните любое стихотворение, которое вы очень хорошо знаете: «Лица стерты, краски тусклы, то ли люди, то ли куклы…»

3. Обозначьте это стихотворение зрительным образом. В данном случае можно представить куклу на веревочках.

4. Свяжите стихотворение с Rambler. Для этого в своем воображении на образ «оконная рама» нужно повесить образ «кукла». Несколько секунд рассмотрите получившуюся комбинацию образов.

5. А теперь потренируйтесь вводить цифры на цифровой клавиатуре вашего компьютера. Проговаривайте мысленно отрывок стихотворения и КАЖДУЮ СОГЛАСНУЮ букву преобразовывайте в цифру в соответствии с заученным буквенно-цифровым кодом. В данном случае пароль будет выглядеть так (точками отделены слова): 69. 7292. 3973. 2736. 2. 6. 62. 2. 6. 336. (ЛЦ. СТРТ. КРСК. ТСКЛ. Т. Л. ЛД. Т. Л. ККЛ). Получился пароль из 23-х цифр. Но вам никто не мешает вводить пароль и из большего количества цифр.

6. В течение дня несколько раз вспомните связь окна с куклой и проговорите соответствующий отрывок стихотворения. Это необходимо для закрепления информации (связи) в мозге.

Обратите внимание на то, что именно готовые фразы преобразуются в последовательность цифр. Но не наоборот. Последовательность цифр никогда не преобразуется во фразы. Тут применяется совершенно другой способ запоминания.

Вот и всё. Я надеюсь, что вы оцените простоту, эффективность этого метода и удобство использования информации, когда вы имеете к ней непосредственный доступ (из мозга).

В.Козаренко

(c) 2002, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.

Hosted by uCoz