Четверг, 30.10.2003. Выпуск 50

КАРМАННЫЙ ПОМОЩНИК

В этом выпуске речь будет идти не о мнемотехнике, а о современных технических средствах, которые помогают улучшить память, помогают организовать свой день, помогают ставить задачи и добиваться их реализации. Для улучшения памяти любые средства хороши.

Почему одни люди успевают сделать за день много дел, а у других день проходит впустую? Все дело в планировании и в способности реализовывать свои планы. Если вы поставили себе задачу заработать за месяц 300 долларов, то, скорее всего, вы больше и не заработаете. У вас будет то, что вы хотите. И если вы ничего не хотите, то у вас ничего и не будет.

Все начинается с идеи, с плана. Любые события, происходящие вокруг нас, любые вещи и объекты, которые нас окружают, первоначально возникли в виде образов в головах других людей. И если у вас есть идеи, есть планы, но чего-то не хватает для их реализации, то эта статья как раз для вас.

Знакомая многим ситуация. Вы запланировали сходить с банк, съездить купить чистые диски для компьютера, позаниматься иностранным языком, сходить в тренажерный зал… Но сели попить чай и просидели у телевизора два часа. Потом позвонил приятель, и вы беседовали с ним целый час. Затем зашел сосед и "запудрил" вам мозги ещё на полтора часа. День прошел, а запланированные дела остались невыполненными. И так изо дня в день, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом. Вы начинаете ощущать себя пылинкой на сквозняке, которая летает в разные стороны под воздействием случайных потоков воздуха. Накапливается масса невыполненных дел, проблем, а вместе с ними - депрессия…

Вот если бы у вас был помощник, как у президента, который бы составлял вам график на неделю и постоянно напоминал вам, чем нужно заниматься и где нужно быть…

У вас есть компьютер, значит, есть такой помощник. Он устанавливается в ваш компьютер вместе с офисными программами Microsoft. И называется Microsoft Outlook.

Outlook - это мощный органайзер, со встроенным календарем, списком задач, контактами, дневником, заметками. С помощью этой программы вы можете составить свой индивидуальный график на месяц (и более) и программа будет напоминать вам, что вы должны делать в определенный день и час. Но пользоваться этим "напоминальщиком" не очень удобно. Вы ведь не можете носить компьютер с собой. Даже если у вас ноутбук, то он не может постоянно находится в кармане во включенном состоянии.

Программа Outlook стала актуальной с появлением сотовых телефонов, в которые можно записать список задач и календарь из компьютера. Мобильный телефон всегда находится рядом и настойчиво напомнит вам о предстоящем запланированном деле.

Например, вы разговариваете с приятелем по телефону, и ваш мобильный телефон запищал, показывая на дисплее, что вам необходимо сходить заплатить за квартиру. Вам осталось только извиниться, сославшись на неотложные дела, повесить трубку
(выключить телевизор, видеомагнитофон, интернет, проводить соседа за дверь, проснуться…) и выйти из дома для осуществления запланированного события.

Составлять списки задач и распределять дела по дням и часам в календаре, внося информацию непосредственно через клавиатуру сотового телефона - очень неудобно, так как способ ввода текстовой информации в современных телефонах далек от совершенства. Гораздо удобнее ввести необходимые данные в программу-органайзер через привычную клавиатуру компьютера и перенести информацию в телефон путем синхронизации.

Что для этого нужно.

Нужно купить сотовый телефон, в котором есть "Задачи" и "Календарь", а также функция синхронизации с программой Microsoft Outlook. При выборе сотового телефона следует обратить внимание на то, что многие телефоны содержат функции "Календарь" и "Задачи", но совсем немногие поддерживают эти функции на русском языке и синхронизируются с программой Microsoft Outlook.

В частности, с программой Outlook хорошо работает телефон Ericsson R520m. Это старенькая модель, снятая с производства, поэтому его стоимость сейчас - всего 2.400 рублей. Аналогичные современные модели телефонов бизнес-класса, но с цветными дисплеями, стоят около 14.000 рублей. Вместе с телефоном поставляется диск, на котором есть программа синхронизации телефона с программой Outlook. Называется она XTNDConnect PC. Если в коробочке нового телефона нет диска, значит телефон "левый". Программа XTNDConnect PC позволяет синхронизировать Outlook с телефоном по следующим функциям: "Календарь", "Задачи", "Контакты". И все на родном русском языке!

Синхронизация может быть выполнена тремя способами: через USB-порт (провод), через инфракрасный порт, через Bluetooth-порт. Стоимость этих дополнительных устройств для компьютера примерно одинаковая, около 1000 рублей.

Я бы отдал предпочтение Bluetooth, так как этот способ связи телефона с компьютером более универсален и удобен. Радиус действия Bluetooth-устройств - от 10 до 100 метров. Это беспроводные радиоустройства и соединять вы можете не только телефон с компьютером, но и несколько телефонов, несколько компьютеров (в сеть), а также телефон с беспроводной гарнитурой, что особенно удобно зимой на морозе. Особенно, если телефон поддерживает полное голосовое управление. (Ericsson R520m поддерживает и очень хорошо различает слова; в нем есть Bluetooth, инфракрасный порт, диктофон, WAP, GPRS и много других функций.)

Проблема организации собственного времени заключается не в том, что мы не помним намеченные дела, а в том, что мы забываем реализовать их вовремя. Точнее, не забываем, а нам постоянно кто-нибудь мешает это сделать. Органайзер, перенесенный в телефон, будет настойчиво пищать в назначенное время, заставляя нас прервать нежелательные контакты и дела, и начать выполнять запланированные.

Как пользоваться органайзером Outlook, вы, без сомнения, знаете. Напомню на всякий случай для тех, кто не подозревает, что в их компьютере есть такая замечательная программа. Если у вас нет такой программы, то установить её можно с диска "Microsoft Office".

В первую очередь в список "Задачи" в программе Outlook занесите накопившиеся дела. Например: съездить в гарантийную мастерскую по поводу аккумулятора, заправить картридж лазерного принтера, заплатить за квартиру, купить подарок бабушке ко дню рождения, узнать расписание работы детского кружка, регулярно посещать тренажерный зал, регулярно заниматься испанским языком, купить новую резину на автомобиль, и так далее и тому подобное.

Затем следует распределить намеченные задачи по дням и часам месяца. Не нужно очень сильно загружать свой день, планируя выполнить за день десяток задач. Лучше запланировать одну-две задачи на день, но выполнить их. Тогда через неделю список задач значительно уменьшится.

В программе Outlook включите "Календарь" и составьте расписание на неделю и даже на месяц (память телефона позволяет перенести объем информации из календаря примерно равный месячному сроку). Например: понедельник (13.00 - 14.00) - заплатить за квартиру; вторник (18.00 - 23.00) - юбилей у бабушки; среда (17.00 - 20.00) - отдать аккумулятор в гарантийную мастерскую. И так далее. Не забудьте включить функцию напоминания звуковым сигналом, например, за 15 минут до начала события. Это самое главное!

Не следует вносить в календарь такие события как: подъем, завтрак, обед, ужин, отбой, почистить зубы. Покушать вы как-нибудь не забудете.

Так же в программе Outlook вы можете заполнить списки "Контактов". На клавиатуре компьютера это делать гораздо удобнее, чем через клавиатуру телефона. Пусть телефонные номера будут в памяти телефона на случай голосового управления через беспроводную гарнитуру, когда руки заняты (лыжная прогулка) или на улице сильный мороз - лучше не доставать телефон из теплого кармана, испортится.

После того, как все необходимые данные ("Задачи", "Календарь", "Контакты") занесены в программу Outlook, следует синхронизировать эту программу с сотовым телефоном. Для этого телефон должен быть подключен к компьютеру любым способом. Кнопочка синхронизации встраивается в программу Outlook после установки с диска программы XTNDConnect PC. Синхронизировать можно все сразу, а можно по отдельности, например, только "Календарь". После синхронизации "Задачи", "Контакты" и "Календарь" можно просматривать непосредственно на дисплее телефона.

Теперь осталось только следить за тем, чтобы батарейка телефона всегда была заряжена днем. Для этого достаточно класть телефон на зарядку каждый вечер. Аккумулятор, которым комплектуется телефон Ericsson R520m, можно заряжать не дожидаясь его полной разрядки, что очень удобно.

И вот вы опять "зависли" перед телевизором, сотый раз просматривая один и тот же рекламный ролик. Ваш карманный помощник разбудит вас специальным сигналом. Приучите себя слушаться вашего помощника, и тогда произойдет настоящее чудо: десятки запланированных вами дел окажутся выполненными.

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2003
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.

Hosted by uCoz