Воскресенье, 30.05.2004. Выпуск 65

ЗАУЧИВАНИЕ ОБРАЗНЫХ КОДОВ ЧИСЕЛ

Материал рассылки "Всё о памяти и способах запоминания" предназначен как для людей, которые только приглядываются к мнемотехнике, так и для людей, которые занимаются мнемотехникой серьезно.

Этот выпуск рассылки для тех, кто занимается мнемотехникой серьезно. Понимание материала этого выпуска подразумевает знание терминологии Системы запоминания "Джордано".

Тема выпуска - закрепление в памяти образных кодов трехзначных чисел

Запоминанию числовой информации уделяется большое внимание, но это не значит, что мнемотехника предназначена только для запоминания числовой информации. Система запоминания позволяет запоминать практически любую информацию. Но, как показывает анализ писем, большинство пользователей мнемотехники изучают её с целью запоминания числовой информации, с которой они сталкиваются при работе в интернете, в частности при работе с электронными системами платежей и системами удаленного управления своими банковскими счетами.

Надежность запоминания подобного рода информации должна быть очень высокой. Ведь стоит неправильно ввести в компьютер всего одну цифру, и ваши деньги уйдут по другому адресу и вернуть их будет сложно, практически невозможно.

Числовая информация фиксируется и хранится в мозге в виде образных кодов - образов, соответствующих двузначным и трехзначным числам.

Первоначально, когда образные коды заучены не достаточно качественно, декодирование числовой информации осуществляется с помощью буквенно-цифрового кода. Например, вы воспроизводите в своем воображении образный код "куб", мысленно называете его словом "куб", мысленно выделяете из этого слова значимые буквы "К" и "Б" и преобразуете эти буквы в цифры 3 и 5, число 35.

Именно на этом этапе овладения мнемотехникой, когда декодирование образов в числа осуществляется постепенно, через буквенно-цифровой код, возможны ошибки в припоминании числовой информации. Ошибки могут возникать из-за ошибок в декодировании. И сам процесс припоминания числовой информации протекает достаточно медленно.

Как должен выглядеть процесс декодирования образных кодов в числа в идеале, на высоком уровне натренированности? Процесс этот должен выглядеть так.

Допустим, вы воспроизводите в своем воображении ассоциацию, в которой закодирован чей-то ID в системе WebMoney. Ассоциация в воображении выглядит как один большой образ, на разных частях которого вы видите другие образ - образные коды чисел.

Когда вы начинаете рассматривать в воображении (увеличивать) образные коды, на образ, обозначающий число должно автоматически накладываться начертание этого числа. Другими словами, одновременно со зрительным образом вы должны видеть и само число так, как вы его пишите карандашом на бумаге. Только в этом случае процесс припоминания числовой информации становится очень быстрым и очень надежным, так как вы уже не пользуетесь для декодирования буквенно-цифровым кодом. Вы в буквальном смысле слова видите числа в своем воображении. Числа автоматически накладываются на припоминаемый образный код.

Как этого добиться

В Системе запоминания "Джордано" применяются образные коды двузначных чисел и образные коды трехзначных чисел. Образные коды чисел от 01 до 99 в обязательном порядке заучиваются до автоматизма в процессе выполнения упражнений курса "Интенсивный тренинг". Образные коды трехзначных чисел от 000 до 999 специально заучивать очень долго, поэтому в методике обучения допускается заучивать образные коды трехзначных чисел постепенно, в процессе запоминания нужной вам числовой информации.

Для закрепления образных кодов, чтобы образ сразу вызывал в воображении начертание числа, используется прием мысленной прорисовки. Изучающие мнемотехнику знакомы с этим приемом.

Однако система запоминания постоянно совершенствуется, дополняется новыми приемами. Совсем недавно я нашел в одной старинной книжке описание интересного приема, тщательно его проверил и решил включить в систему запоминания как очень эффективный прием закрепления образных кодов чисел. Те, кто уже изучает мнемотехнику, советую включить этот прием в свой технический арсенал. В ближайшее время этот прием будет добавлен в учебник мнемотехники на сайте Mnemonikon.

Цель: добиться, чтобы припоминаемые образные коды автоматически вызывали в воображении начертание чисел.

Техника

Рассмотрим технику на пример. Допустим, в вашей памяти на опорном образе зафиксирована ассоциация, в которой закодирован ID 477230148314.

Основой ассоциации может быть образ "Кошелек". В этом образе выделены четыре других образа (части образа "кошелек). С выделенными частями связаны образные коды трехзначных чисел: Чесночный СоуС (477), ТаХоМетр (230), Желтый ЩаВель (148), число ПИ (314).

Список образных кодов дается в Системе запоминания в виде справочника, но вы можете изменять образные коды по своему усмотрению. Возможность замены образных кодов предусмотрена в учебной программе "Кодировщик телефонов", с помощью которой можно запоминать, разумеется, не только телефоны, но и любую другую информацию, содержащую числа.

Подразумевается что, воспроизведя в воображении образные коды, вы уже способны преобразовать их в числа с помощью буквенно-цифрового кода. Но, как было сказано выше, процесс этот длительный и возможны ошибки в декодировании, что недопустимо при работе с системами электронных платежей.

Поэтому важно добиться того, чтобы припоминаемый образ мгновенно и автоматически вызывал в воображении начертание числа, вы должны видеть само число на фоне представляемого зрительного образа (образного кода).

Техника следующая. Считав образный код числа, и увеличив его в воображении, следует воспроизвести число по буквенно-цифровому коду и, удерживая образный код в воображении, пальцем на ноге (если вы сидите) писать число.

Допустим, вы видите в воображении образный код "Чесночный СоуС" (бутылочка в виде чеснока). Одновременно с этим напишите на ноге число 477. Руки - это второй орган зрения. Моторика рук связана с моторикой глаз. В результате этих действий вы будете видеть в воображении начертание числа на фоне представляемого образного кода.

Представив в воображении образный код "ТаХоМетр", следует написать на ноге число 230. Очень важно в момент написания числа продолжать удерживать в воображении четкий образ тахометра.

Такие действия следует проделывать как при первичном запоминании информации, так и при её мысленном повторении в течение 3-4 дней после первичного запоминания.

Связь между зрительным образом и движением руки (глаз) будет зафиксирована мозгом и в дальнейшем, когда вы вспомните зрительный образ "тахометр", ваши глаза автоматически нарисуют в воображении число 230. Вы будете видеть начертание числа на фоне образа. Остается только набрать число на клавиатуре компьютера.

На чем это основано? Мозг очень хорошо запоминает короткие последовательности движений. Это относится и к коротким фразам - фразу можно рассматривать как последовательность сокращений мышц речевого аппарата. Но чтобы запустить такую мини-программу, нужен стимул. Поэтому сама последовательность движений должна выполняться на фоне будущего стимула, на фоне образного кода числа.

На высоком уровне тренировки, когда действия по запоминанию информации осуществляются в строгом соответствии с техникой запоминания, припоминание ID выглядит так.

Вы воспроизводите в воображении ассоциацию и начинаете рассматривать её части и зафиксированные на частях образные коды. Одновременно с образными кодами вы видите начертания чисел: 477 230 148 314, ваши глаза рисуют эти числа в воображении. Срабатывает связь: стимул (образный код) - реакция (движения глаз, рисующие цифры). В этом случае буквенно-цифровой код уже становится не нужным. Но в любой момент вы можете воспользоваться БЦК для реконструкции чисел.

Извлечение информации из собственной памяти практически ничем не отличается от считывания числовой информации из обычной записной книжки. Скорость считывания информации и надежность (правильность припоминания) высокая. Вы сможете даже прочитать информацию в обратном порядке (413 841 032 774) благодаря тому, что видите в воображении числа в своем первоначальном виде.

Упражнение

Для закрепления техники вы можете запомнить ID сайта Mnemonikon в системе WebMoney: ID # 634893202474.

В качестве основы ассоциации возьмите образ "голова", символизирующий тренировку памяти. Последовательно выделите из этого образа 4 других образа: волосы, глаза, нос, рот.

Преобразуйте трехзначные числа в образные коды: 634 - Лысый КаЧек, 893 - аФРиКа (египетская пирамида), 202 - ТеНТ, 474 - Четыре СаЧка.

Запишите информацию в мозг. Для этого образуйте четыре связи между образами:

волосы + Лысый КаЧек
глаз + аФРиКа
нос + ТеНТ
рот + Четыре СаЧка

Свяжите основу ассоциации (голова) с очередным опорным образом в своей системе опорных образов.

Удерживая образый код в воображении, прорисуйте несколько раз соответствующее ему трехзначное число пальцем на ноге. Закрепите информацию в мозге в течение дня в любое свободное время путем мысленного припоминания. Одновременно с представлением образных кодов повторно рисуйте числа пальцем на ноге.

О закреплении информации в мозге можно судить по эффекту непосредственного припоминания: когда вы вспомните образ "голова" и начнете просматривать её части, в вашем воображении одновременно с появлением образных кодов должны рисоваться трехзначные числа. Если этого не происходит, продолжайте закреплять информацию путем мысленного просмотра и прорисовки в любое свободное время на протяжении трех-четырех дней после первичного запоминания.

Если вы запомните и закрепите в памяти десяток ID, то вы сможете быстро узнавать последовательность цифр, вы сможете сразу определить, кому принадлежит тот или иной номер. Что очень удобно, если вы пользуетесь внутренней (шифрованной) почтой системы WebMoney. Вашим корреспондентам совершенно не обязательно указывать свои фамилии и имена, вы узнаете их по номерам. Воспринимаемые числа будут автоматически преобразовываться вашим мозгом в образные коды и будут "вытаскивать" из памяти основу ассоциации - образ, которым вы символизировали конкретного человека или организацию, а также дополнительную информацию (ф.и.о., телефон, адрес и пр.), если вы её специально запоминали.

Всё это становится возможным только при условии качественного закрепления образных кодов, когда припоминаемый образный код автоматически вызывает в воображении начертание числа, и когда воспринимаемое число автоматически вызывает в воображении образный код.

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2004
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.

Hosted by uCoz