Среда, 15.12.2004. Выпуск 77

ЗАПОМИНАНИЕ ИГРАЛЬНЫХ КАРТ (4)

В этом выпуске мы заканчиваем изучение техники запоминания игральных карт. Вам осталось выучить образные коды на черви.

Буквенно-цифровой код: 1-гж, 2-дт, 3-кх, 4-чщ, 5-пб, 6-шл, 7-сз, 8-вф, 9-рц, 0-нм.
Опорные образы: 104 образа (метод Цицерона).

Черви

2 - ЧуДо-йогурт
3 - ЧеХол
4 - ЧаЧа
5 - ЧеБурашка
6 - ЧаШка
7 - ЧаСы
8 - Черный Фен
9 - ЧеРешня
1(0) - ЧуГунок
Валет - Чистая Вода
Дама - ЧуДовище
Король - ЧеК
Туз - ЧеТверть

1. Тщательно подберите образы для слов. Например, червовый туз (ЧеТверть) можно обозначить четвертинкой арбузного круга. Если какое-то слово уже используется вами для обозначения чисел (47 - часы), тогда следует видоизменить образ: одно и то же слово может обозначать разные зрительные образы. Если число 47 вы кодируете образом "наручные часы", то червовую семерку можно обозначить образом "настольные часы". В качестве образных кодов старайтесь подбирать предметы, которые есть у вас дома, которые вы можете рассмотреть подробно.

2. Запомните образы приемом "Цепочка".

"Чудо-йогурт" - чехол - чача - чебурашка - чашка - часы - черный фен - черешня - чугунок - чистая вода - чудовище - чек - четверть

3. Создайте связи между картами и образными кодами. Для этого смотрите на карту и одновременно представляйте образный код.

4. Добейтесь уверенного кодирования карт в образные коды. Перемешайте карты (все черви), перебирайте их, вспоминайте образные коды.

После заучивания образных кодов переходите к упражнению на запоминание карт.

Упражнение. Запоминание 13-ти карт (черви)

Просмотрите в воображении 104 опорных образа (метод Цицерона). Перемешайте 13 карт (черви), запомните их на первые 13 опорных образов. Сразу вспомните. Снова перемешайте 13 карт и запомните их на следующие 13 опорных образов (с 14 по 26), вспомните. И так далее. Запоминайте по 13 карт 8 раз на все 104 опорных образа.

Повторите ранее заученные образные коды (пики, бубны, трефы). Для этого запоминайте только пики на 104 опорных образа, только бубны на 104 опорных образа, только трефы на 104 опорных образа. Это упражнение может занять у вас полтора часа.

Теперь вы готовы к тому, чтобы запомнить случайную последовательность карт всей колоды (52 карты).

Упражнение

Перемешайте колоду карт. Запомните карты на первые 52 опорных образа. Вспомните карты. Снова перемешайте колоду. Запомните 52 карты ещё раз на следующие опорные образы. Вспомните.

Упражнение с двумя колодами карт

Перемешайте две колоды карт (104 карты). Запоминайте случайную последовательность карт на 104 опорных образа. Вспомните.

Сохранение в памяти образных кодов игральных карт

Возможно, что вы некоторое время не будете тренироваться в запоминании карт. Как сохранить в памяти образные коды? Очень просто.

Каждая масть зафиксирована в вашей памяти последовательностью из 13-ти образов. Для того чтобы "иметь доступ" к этим последовательностям, чтобы иметь возможность иногда просматривать образные коды, начало каждой из четырех последовательностей зафиксируйте на частях любого произвольного образа.

Например, представьте образ "настольная лампа", выделите в нем четыре других образа. Создайте следующие связи.

Первая часть лампы + птица ---
Вторая часть лампы + ботинки ---
Третья часть лампы + тату ---
Четвертая часть лампы + чудо-йогурт

Теперь вы легко сможете просматривать в воображении все 52 образных кода, в любое свободное время.

Работа над скоростью запоминания

После того как вы добились уверенного запоминания карт со средней скоростью примерно 6 секунд на карту, приступайте к работе над скоростью запоминания.

Мировой рекорд скорости запоминания карт одной колоды (52 карты) - 0,65 секунды на карту (34,03 сек), Andi Bell (1998). Запоминание карт за час - 1170 карт (22,5 колоды), Andi Bell (1997).

Для работы над скоростью запоминания вам потребуется метроном.

В первую очередь обращайте внимание не на скорость запоминания, а на ритмичность запоминания. Установите частоту ударов метронома равную 1 секунде. Выбрасывайте на стол новую карту (и запоминайте её) на каждые 1-й, 7-й, 13-й и т.д. удар метронома (фиксированная скорость запоминания - 6 секунд на карту).

Постепенно сокращайте время запоминания одной карты: 5 секунд, 4 секунды, 3 секунды, 2 секунд, 1 секунда.

Когда скорость запоминания колоды будет равняться 52-м секундам, начинайте запоминать с максимально возможной скоростью. Для замера времени запоминания колоды карт используйте секундомер.

Тренировка помехоустойчивости

Дома, в полной тишине и одиночестве, запоминать легче, чем в присутствии других людей. Если вы хотите демонстрировать технику запоминания карт, то тренируйтесь запоминать карты в условиях сильных помех. Хорошим источником шума может служить телевизор. Включите телевизор (с громким звуком) и запоминайте карты.

При скоростном запоминании вы столкнетесь с интересным эффектом. Оказывается, при увеличении скорости запоминания качество запоминания не ухудшается, а улучшается, ошибок будет меньше. Это объясняется просто. При высокой скорости запоминания ваше внимание не успевает отвлекаться. Увеличение скорости запоминания автоматически ведет к повышению концентрации внимания.

Однако следует заметить, что скоростное запоминание возможно только при наличии в памяти хорошо закрепленной системы опорных образов и заранее выученных образных кодов на запоминаемые элементы, в данном случае - игральные карты.

Заключение

На примере техники запоминания игральных карт вы познакомились с элементарной мнемотехникой. Такая техника запоминания - это классическая мнемотехника в чистом виде. Примерно так ораторы древности и средневековья запоминали основные положения своих речей, проповедей. Только вместо образных кодов карт они запоминали элементы конспекта своей речи.

Современная мнемотехника отличается от простых методов запоминания в классической мнемотехнике и ориентирована не на запоминание отдельных элементов (карт, чисел, слов), а на запоминание конкретной информации: телефонных номеров, фамилий и имен, исторических дат, абзацев текстового материала, таблиц, понятий, фраз и т.п.

Если вы не просто читали материал рассылки, но и выполняли предлагаемые упражнения, то вы должны были на собственном опыте убедиться, что в мнемотехнике нет ничего сложного, что она работает, работает у каждого.

Феноменальная память - это не врожденная особенность. Запоминание - это интеллектуальный навык. А любой навык (интеллектуальный или двигательный) формируется только в процессе выполнения упражнений. Чем больше вы будете упражняться, тем лучше будет ваш навык запоминания.

С наступающим Новым годом!

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2004
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.

Hosted by uCoz