Пятница, 03.02.2006. Выпуск 90

Из переписки (2). Образные коды 000-999

Вопрос

Правильно ли я понимаю, что для эффективного использования мнемотехники, необходимо помнить образы трехзначных чисел? Это реально?

Ответ

Образные коды трехзначных чисел очень долго заучивать. Легко подсчитать время. Если для качественного заучивания образных кодов чисел от 01 до 99 требуется месяц-два... То чтобы запомнить тысячу образных кодов, нужно тренироваться год!

Вам это нужно? Вы собираетесь участвовать в соревнованиях по скоростному запоминанию чисел? Если нет, тогда вы можете использовать справочник образных кодов для запоминания числовой информации. Образные коды будут заучиваться постепенно, по мере их использования.

Например, вы запомнили числа 318-034-562 - номер в Аське (сайт Mnemonikon).

За основу ассоциации вы можете взять что-то связанное с памятью, например образ "дискета". Последовательно, сверху вниз, с тремя выделенными частями вы связываете образные коды "Три ГВоздя", "Навозная КуЧа", "ПаЛаТка". Когда запоминаете, смотрите образные коды в справочнике образных кодов

При повторении номера по памяти, вы можете использовать три способа повторения. Они отрабатываются в упражнениях второго курса. Просмотр образов в воображении, без их расшифровки. Повторение с полной расшифровкой - вы видите ассоциацию и мысленно проговариваете числа. И повторение с прорисовкой. Последний способ используется для закрепления образных кодов.

Вы вспоминаете ассоциацию, видите первый образный код "Три ГВоздя", удерживаете этот образ в воображении и на его фоне мысленно прорисовываете число 318. Рисуете так, как будто вы пишите пальцем на пыльной поверхности, или мелом на доске, или пальцем на запотевшем стекле. Нужно видеть образ и написанное в воображении число.

Постепенно образуется связь образа с числом. И когда вы будете вспоминать образ, на его фоне вы будете видеть начертание числа. Таким образом, когда вы вспоминаете телефонные номера, запомненные методами мнемотехники, вы в буквальном смысле слова видите числа в своем воображении, как будто просматриваете записную книжку. Только числа наслаиваются на ассоциацию, на комбинацию образов.

На мой взгляд, постепенное заучивание образных кодов трехзначных чисел наиболее рационально.

Если же вы собираетесь запомнить образные коды трехзначных чисел специально, то запоминайте их маленькими порциями. На программе "Memory Tester" - её можно скачать на сайте YugZone или Mnemonikon - вы можете установить любой диапазон чисел. Например, только число от 000 до 050. Тренируйтесь на этом диапазоне, пока не выучите 50 образных кодов.

Учить их нужно так же, как и образные коды двузначных чисел.

Сначала запомните образные коды короткими последовательностями, по 10 штук. Начало последовательностей зафиксируйте на опорных образах (метод Цицерона). Образы будут в памяти, и вы сможете прорабатывать их мысленно в свободное время.

Прорабатывать нужно так. Вспоминаете образ и на его фоне прорисовываете число. Через несколько дней, когда связь образа и числа закрепится в голове, можете тренироваться запоминать образные коды в случайном порядке.

Используйте ту же программу. Установите диапазон 000-050. Программа будет выдавать эти числа в случайном порядке. Запоминайте их методом Цицерона. Образные коды хорошо закрепляются, когда вы ими пользуетесь. Т.е., когда запоминаете и вспоминаете. Когда сможете запоминать 50 первых чисел, добавьте ещё 50, закрепите их, и тренируйтесь запоминать в случайном порядке уже 100 чисел.

Но, я думаю, все-таки лучше заучивать эти образные коды постепенно, по мере их встречаемости в запоминаемой информации.

Образные коды двузначных чисел нужно знать наизусть обязательно. Хотя бы для того, чтобы при припоминании вы могли отличать их от других образных кодов.

--------------------------------

Самый популярный форум по теме "Тренировка памяти" в Рунете. Приглашаем: http://www.mnemotexnika.ru/forum/

Новая, протестированная версия "Мастер запоминания", называется теперь "Memory Tester", страничка программы http://www.yugzone.ru/memorytester.htm . Для любителей запоминать числа. Тренировка в любом заданном диапазоне. Оценка навыка запоминания по специальному алгоритму.

Козаренко В.А.


(c) Mnemonikon, 2002-2006
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.

Hosted by uCoz