Суббота, 15.04.2006. Выпуск 91

Как проверить скорость письма

Нет зрелища печальнее, чем работник банка, почты, телеграфа, офиса, набирающий на клавиатуре компьютера двумя пальцами. Раньше очереди собирались из-за дефицита, а теперь из-за того, что сотрудник банка, с высшим образованием, не умеет печатать. Один такой дурень, посаженный на почте или в банке, может полностью парализовать работу почты или банка.

Что мешает человеку пойти на курсы и научиться печатать? Всего один месяц занятий! Но иногда, когда спрашиваешь операционистку в банке, почему она не хочет пойти на курсы машинописи, она отвечает, что окончила курсы машинописи, и окончила их с отличием! Как же так? А почему же ты печатать не умеешь???

Другой пример. Открываем газету и видим объявление: "Требуется на работу человек, умеющий печатать, скорость 120 ударов в минуту". Да... Много такой человек наработает...

Давайте разберемся. Предположим, за клавиатурой компьютера сидит человек, который никогда не учился печатать и вообще первый раз видит клавиши. С какой скоростью он будет печатать? Скорость письма (двумя указательными пальцами) в этом случае будет примерно 50 ударов в минуту.

Если тот же человек потренируется на клавиатуре пару дней и выучит (визуально) расположение клавиш, тогда скорость письма двумя указательными пальцами вполне может быть 120 ударов в минуту.

Итак, скорость 120 ударов в минуту - это скорость набора двумя пальцами у человека, который никогда не обучался машинописи, с визуальным контролем клавиатуры.

Когда курсы машинописи пишут в свидетельстве об окончании курсов скорость 120 ударов в минуту - это смешно. Тем более что скорость проверяется на очень упрощенных текстах. Если дать нормальный текст, то скорость будет ещё ниже.

Как же проверить скорость письма на клавиатуре компьютера? Умеете ли вы сами печатать? Достаточно ли хорошо печатает человек, которого вы берете на работу? Как учат на курсах, на которые вы собираетесь пойти учиться?

Прежде всего, необходимо знать нормативы

Есть нормативы для ученика, который только что окончил курс обучения машинописи. И есть нормативы для профессиональной машинистки, которая работает в машинописном бюро. Как правило, чтобы развить профессиональный навык, нужно регулярно стучать по клавишам 6-12 месяцев после окончания курса обучения. Либо тренироваться специально, выполняя упражнения по наращиванию скорости письма (чему на курсах, как правило, не обучают).

Ученические нормативы

(после изучения курса машинописи) следующие:

- до 90 ударов в минуту - двойка;
- от 90 до 120 ударов в минуту - тройка;
- от 120 до 180 ударов в минуту - четверка;
- от 180 ударов в минуту и выше - пятерка.

При этом допускается не более 3-х ошибок (или опечаток) на одну машинописную страницу. Текст набирается с интервалом 2.

Профессиональная скорость

Скорость набора машинистки, работающей в машинописном бюро равна в среднем 350-400 ударов в минуту. И 3 ошибки (опечатки) на машинописный лист, набранный с интервалом 2.

Проверка скорости на компьютерных тренажерах

Многие компьютерные программы замеряют вашу текущую скорость. А при тестировании скорости набора нужно учитывать не только скорость набора одного слова, но и время "простоя": все паузы между словами, паузы между переходами на новую строку, время поиска вами потерянной строчки.

Какой текст брать для проверки

Нужно брать нормальный, не упрощенный текст. Например, вполне сгодиться фрагмент текста из учебника истории. В тексте должны быть знаки препинания, слова с большими буквами, кавычки, числа.

Умели печатать раньше, но скорость упала, и появилось много ошибок?

В этом случае рекомендуется повторно напечатать учебные упражнения, если они у вас сохранились. Как правило, упражнения по машинописи делаются на карточках. И те, кто обучался машинописи, сохраняют эти карточки. Повторная печать карточек быстро восстанавливает утраченный навык.

Навык письма на клавиатуре может снизиться по разным причинам. Это, прежде всего, длительное отсутствие применения навыка. Нельзя смотреть на клавиши и на экран. Нельзя нажимать клавиши "неправильными" пальцами.

Как проверить навык набора вслепую

Распечатай на принтере текст "Останкинская башня". Фрагмент содержит 712 символов. Количество символов в тексте можно определить с помощью программы Word.

Останкинская башня. Стоит она величественная, строгая, будто серебристая игла под бушующими ветрами, под палящим солнцем. Надежность башни рассчитана на 300 лет. 150 стальных канатов, протянутых внутри ствола под бетонной "рубашкой", держат её в напряжении и в то же время придают сооружению стойкость. Она может выдержать землетрясение в 8 баллов, натиск ураганного ветра. Её устойчивость на опрокидывание имеет шестикратный запас. Столь же надежен и фундамент. Высота башни со стальной трубчатой антенной равна 540 метрам 74 сантиметрам. Вес Останкинской башни - 55 тысяч тонн, объём внутренних помещений - 70 тысяч кубических метров. Автор проекта этого технического чуда - ученый Николай Васильевич Никитин.

Положите текст слева от компьютера. Возьмите секундомер. Включите секундомер и начинайте печатать текст. В процессе письма смотрите только на текст. После окончания набора выключите секундомер.

Пример расчета скорости набора

Текст набран за 4 минуты 25 секунды. В тексте 712 символов.

Переведите время в секунды: 4 мин. 25 сек. - это 265 секунд.

Разделите количество символов в тексте (712) на время набора (265): 712/265 = 2,69

Умножьте это число (2,69) на 60 секунд: 2,69 х 60 = 161,4

Средняя скорость набора текста равна примерно 160 ударов в минуту. Результат засчитывается, если допущено не более 3-х ошибок (или опечаток).

"Пятерка" для ученика - выше 180 ударов в минуту.
Рабочая скорость - 350 ударов в минуту.

Действительно ли вы умеете печатать? Или на курсах машинописи вам только лишь внушили это? Проверьте себя!

Уроки машинописи

на сайте Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/members/mash_f.htm

----------------------------------------------------

Последние обновления сайта Mnemonikon

Как это сказать по-английски, И.А.Гивенталь
Как запомнить, чтобы вспомнить, Н.И.Хорошевский
8000 наиболее употребительных слов и выражений английского языка, М.Богданов
Самоучитель по развитию памяти, И.В.Головлева
Карманный сканирующий переводчик Quicktionary
Искусство концентрации. Как улучшить память за 10 дней, Эберхард Хойль

---------------------------------------------------

Скоро на сайте Mnemonikon и YugZone.ru

Компьютерный тест "Фотопамять"

Как проверить "просто память"? Как запоминает ваш мозг, если вы не используете специальные приемы запоминания? Какова ваша память в норме?

Программа показывает двойные картинки. Ваша задача - просто смотреть на них. Десять серий по десять картинок. В каждой серии время показа картинок уменьшается на одну секунду. Где-то будет порог, когда ваша память не будет успевать запоминать связь между двумя картинками.

Программа показывает на графике время, необходимое вашему мозгу для запоминания, устойчивость вашего внимания, время отклика вашей памяти на предъявляемый стимул.

Предварительная проверка теста подтверждает установленные в Системе запоминания "Джордано" нормативы: для фиксации связи между двумя зрительными образами мозгу требуется в среднем 5-6 секунд.

Козаренко В.А.


(c) Mnemonikon, 2002-2006
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.

Hosted by uCoz