Четверг, 16.04.2009. Выпуск 107

Гипертиместический синдром или техника «Календарь»?

В прессе появились сообщения о людях, обладающих необычными способностями памяти. Эти способности настолько необычны, что ученые дали им специальное название – гипертиместический синдром (hyperthymestic syndrome).

http://news.israelinfo.ru/health/25580?for_printing

http://medici.ru/print/1351.html

Синдром выражается в том, что человек способен вспомнить по дате основные события своей и общественной жизни. А также по описанию какого-то общественно значимого события, назвать точную его дату.

Кроме того, эти люди обладают способностью вспоминать точно события жизни по любым стимулам: по вещи, по запаху, по мелодии. Например, посмотрев на книгу на своей книжной полке, человек может сразу вспомнить когда, в каком магазине он её покупал, какие события произошли в этот день, с кем он был в этом книжном магазине.

Замешательство психологов по этому поводу у мнемонистов вызывает улыбку... Мнемоническая техника за последние 20 лет претерпела значительные изменения, техники запоминания стали более изощренными и более эффективными.

Интерес к мнемотехнике возродился в 80-х годах 20-го века, с появлением в Москве курсов тренировки памяти (школа «Эйдос», Школа рационального чтения М.Зиганова, школа скорочтения О.Андреева). В настоящее время в России функционируют десятки курсов мнемотехники. Обучиться мнемонике можно в Интернете. Мнемоника переведена на английский язык, и уже почти 10 лет русской системе запоминания может обучаться англоговорящее население планеты.

Поэтому не удивительно, что «феноменов» становится все больше и больше. Трудно даже сказать, сколько людей прошли обучение мнемотехнике за последние 20-30 лет. Их может быть несколько десятков тысяч.

Но... ближе к теме. Хотите ли вы помнить события своей жизни очень точно, по датам? Если да, вам предлагается освоить технику запоминания основных событий жизни по датам – технику Календарь. Техника эта очень простая. Основная сложность заключается в регулярности её использования. Пополнять свою память новыми событиями нужно каждый день, без пропусков.

Это чем-то напоминает ведение дневника. Вы когда-нибудь вели дневник? Если на вашем компьютере есть видеокамера, вы можете вести видеодневник. Вы можете каждый день, вечером, садиться перед компьютером, включать видеозапись и рассказывать перед камерой основные события вашей и общественной жизни.

Однако даже ведение такого дневника не дает вам возможности вспоминать события по датам или даты по событиям. Для припоминания вам придется каждый раз обращаться к своему видеодневнику.

Техника запоминания «Календарь» позволяет вести аналогичный дневник непосредственно в своей голове. При этом можно практически мгновенно находить (вспоминать) события по дате или дату по событию.

Чтобы проверить работоспособность техники, нужно применять её некоторое время, хотя бы несколько месяцев. Техника очень простая. Вы можете начать применять её прямо сегодня. Для страховки я советую вам завести бумажный дневник, в котором вы будете фиксировать свои действия по запоминанию. При утере информации из памяти (из-за недостаточного навыка запоминания), вы всегда сможете обратиться к бумажной копии для восстановления своей памяти.

В технике «Календарь» используется некоторые мнемонические приемы, которые должны быть вам известны.

1. Метод Цицерона.

Для запоминания информации о целом годе вашей жизни вам потребуется всего 12 опорных образов, сформированных методом Цицерона. Вспомните комнату в своей квартире и выделите в ней 12 предметов (один предмет на каждый месяц года). В центре комнаты поставьте огромное яйцо! Яйцо обозначает 2009 год (запоминаем только 09).

2. Образные коды трехзначных чисел

Вам не нужно учить 1000 образных кодов чисел сразу. Вы можете запоминать их постепенно. Каждый новый день вам нужно всего одно число. Один образный код числа в день запомнить не сложно.

Начинать запоминать события жизни удобно с первого числа месяца. Ближайшая удобная дата – 1 мая 2009 года. За оставшиеся две недели вы можете подготовиться к запоминанию, осмыслить технику, почитать дополнительную информацию по мнемотехнике на сайте.

Утром каждого нового дня присваивайте дню какой-нибудь образ, любой, какой первым попадется на глаза. На одну из частей этого образа привяжите очередной образный код числа.

Например, утром на глаза мне попался образ «Радиоуправляемая машинка». Чтобы воспоминание об образе было четким, желательно видеть этот образ, и даже рассмотреть его специально более внимательно. Посмотрите в справочнике образных кодов образ для числа 001. Это образ МаНЖет. В своем воображении свяжите образ «манжет» с частью образа «радиоуправляемая машина» (образ вы выбираете сами, любой).

В результате произвольно выбранный ОБРАЗ ДНЯ «Радиоуправляемая машина» у вас будет пронумерован числом 001 (образным кодом этого числа).

Можете записать в свой бумажный дневник, для страховки (машина, 001).

И все! Теперь ваша задача – очень хорошо запомнить связь машины с образом «манжет», и заодно очень хорошо выучить один единственный образный код числа – 001.

В течение дня, в любое свободное время, вспоминайте эти два связанных образа, рассматривайте их в своем воображении. К вечеру вы будете помнить связь между двумя этими образами (и образный код числа 001) очень хорошо. Вы запомните их навсегда. Старайтесь держать «образ дня» где-то в уголке своего воображения постоянно, смотрите на все как бы сквозь этот образ.

Вечером этого же дня...

Логично запоминать события дня вечером, когда события состоялись. Вам нужно решить, будете ли вы запоминать только важные события своей жизни, или будете запоминать ещё и основные события общественной жизни, которые (на радость психологам) очень легко проверить по архивам газет и телепередач.

Не перегружайте память событиями, запоминайте только самое основное. Наша память обладает одним замечательным свойством. Вспомнив одно событие дня (которые вы специально запомнили), вы вспомните и менее значительные события (которые специально не запоминали). Я часто называю это «эффектом обложки от кинофильма». Действительно, посмотрев на обложку от DVD диска, увидев лица актеров, сцены из фильма, мы легко вспоминаем основное содержание просмотренного ранее фильма.

В «страховочную тетрадку», где на определенную дату у вас уже записан образ дня и его порядковый номер (машина – 001) впишите важные личные и общественные события дня.

Например, 15 апреля 2009 года. Личные события: сделали прививку кошке, вся семья поехала в деревню, начал писать новую книгу. Общественные события: по телевизору показывали посещение Путиным вагоностроительного завода.

Обозначьте эти события зрительными образами. Например: кошка и шприц в ней, книга, новый вагон поезда. Запишите образы-символы и запомните их.

Запоминание. Вспомните «образ дня» с числом 001 на нем. На другие части «образа дня» запомните образ кошки, книги и вагона.

Подробное описание техники «Календарь» будет в следующем выпуске рассылки. Начинайте использовать технику с первого числа месяца (с 1 мая 2009 года). Пока, за оставшиеся две недели, повторите приемы запоминания, которые используются в этой технике: метод Цицерона, образные коды трехзначных чисел, соединение в воображении пары образов, создание ассоциации (запоминание на разные части образа).

Увеличим число людей, страдающих гипертиместическим синдромом (способных помнить все о своей жизни) на 11 тысяч человек (количество подписчиков на эту рассылку). :))

Продолжение следует...

В.Козаренко

Последние обновления сайта

(c) Mnemonikon, 2002-2009
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.

Hosted by uCoz